Saut au contenu
  MENU

Conseil d'administration

Imprimer Partager par courriel

Le conseil d’administration de l’Ordre des psychologues du Québec est composé de la présidente et de 20 administrateurs, dont 16 psychologues élus au suffrage universel sur une base régionale ou selon un secteur d’activité professionnelle et de 4 administrateurs nommés par l’Office des professions du Québec pour représenter le public.

Présidente

Christine Grou
Ordre des psychologues du Québec
1100, avenue Beaumont, bureau 510
Mont-Royal (Québec)  H3P 3H5
Téléphone : 514 738-1881
Télécopieur : 514 738-8838
Courriel : presidence@ordrepsy.qc.ca

Québec/Chaudière-Appalaches

Jean-Guy Rochefort
4036, rue André-Riel 
Québec (Québec) G1Y 3T9
Téléphone : 418 652-9322
Courriel : jeanguyrochefort@videotron.ca

Richard Couture
Centre jeunesse de Québec 
3510, rue Cambronne
Québec (Québec) G1E 7H2
Téléphone : 418 661-3707, poste 4137
Courriel : richard5couture@gmail.com

Mauricie/Centre du Québec

Frédéric Langlois
Université du Québec à Trois-Rivières (UQTR)
3351, boul des Forges, C.P. 500 
Trois-Rivières (Québec) G9A 5H7
Téléphone : 819 376-5011, poste 3557
Courriel : frederic.langlois@uqtr.ca

Estrie et Montérégie

Marcel Courtemanche
Clinique des spécialistes DIX30
9090, boul. Leduc, bureau 510
Brossard (Québec)  J4Y 0E2
Téléphone : 450 550-2334 poste 8505
Courriel : marcel.courtemanche
@gmail.com

Hélène Besner
30, rue Aberdeen, bureau 105
Saint-Lambert (Québec) J4P 1R4
Téléphone : 514 240-4883
Télécopieur : 450 672-7283
Courriel : besnerh@hotmail.com

Montréal

Rachida Azdouz
Université de Montréal
3744 rue Jean-Brillant
Étage 5
Montréal (Québec), H3T 1P1
Téléphone : (514) 343-6111 poste 5618
Courriel : rachida.azdouz@umontreal.ca 

Nicolas Chevrier
Services psychologiques Sequoia
414, rue McGill, Bureau 203
Montréal (Québec)   H2Y 2G1
Téléphone : 514 393-0013
Télécopieur : 514 393-0023
Courriel : nchevrier@spsequoia.com


Penny Lafrance
Hôpital Rivière-des-Prairies
7070 boul Perras
Montréal (Québec) H1E 1A4
Téléphone : 514 323-7260 poste 2231
Courriel : lafrance.penny@gmail.com


Lynda Brisson
Centre de psychologie béhaviorale
1575, boul. Henri-Bourassa Ouest, bur. 440
Montréal (Québec) H3M 3A9
Téléphone : 514 336-5562
Courriel : cpb10@hotmail.com 


Conrad Lecomte
Institut universitaire en santé mentale Douglas
6875, boul. LaSalle
Montréal (Québec)  H4H 1R3
Téléphone : 514 761-6131, poste 3074
Télécopieur : 514 766-3661
Courriel : conrad.lecomte@umontreal.ca

Outaouais/Abitibi-Témiscamingue/Nord du Québec

Steve Campbell
CISSS de l'Abitibi-Témiscamingue
1, 9e Rue
Rouyn-Noranda (Québec) J9X 2A9
Téléphone : 819 764-5131, poste 43812
Courriel : A.SteveCampbell@gmail.com

Laurentides

Raymond Fortin
29, boul. du Val-D'Ajol 
Lorraine (Québec) J6Z 3P5
Téléphone : 450 621-1112
Courriel : rcfortin@videotron.ca

Bas-Saint-Laurent/Gaspésie/Côte-Nord

Marie Soleil Renaud
CISSS de la Gaspésie - RLS Côte-de-Gaspé
215, boul. York ouest
Gaspé (Québec) G8B 2C5
Téléphone : 418 368-3301 poste 3065
Courriel : msrenaud@hotmail.com

Secteur d'activité professionnelle : Psychologie scolaire

Claude Dessureault
Commission scolaire des Samares
4671 rue Principale
Saint-Félix-de-Valois (Québec) J0K 2M0
Téléphone : 450 758-3500 #28350
Courriel : claude.dessureault1001@cssamares.qc.ca

   

Secteur d'activité professionnelle : Neuropsychologie

Simon Charbonneau
Centre hosp. de l'Université de Montréal (CHUM)  
1000, rue Saint-Denis, Local C13.5137
Montréal (Québec), H2X 0C1 
Téléphone : (514) 890-8000 poste 10771
Courriel : charbonneau.simon@gmail.com

Administrateurs et administratrices nommé(e)s par l’Office des professions du Québec :

 

 

Hélène Drouin

Gilles Héon

Mariette Lemieux-Lanthier

Marzena Jarek

 

Imprimer Partager par courriel