Saut au contenu
  MENU

Nous joindre

Imprimer Partager par courriel

Pour trouver de l’aide, veuillez consulter notre outil de recherche en ligne. Il est aussi possible de joindre les agents de notre centre d’appel, qui utiliseront le même outil de recherche pour vous donner trois noms de professionnels susceptibles de vous aider selon votre problématique et votre région.

Centre d’appels pour les personnes à la recherche d'un professionnel : 514 738-1223 ou 1 800 561-1223

Pour joindre la permanence de l'Ordre

Par téléphone : 514 738-1881 ou 1 800 363-2644

Veuillez adresser toute question ou tout commentaire à info@ordrepsy.qc.ca.

Ordre des psychologues du Québec
1100, avenue Beaumont, bureau 510
Mont-Royal (Québec)  H3P 3H5

Télécopieur
514 738-8838

Heures d’ouverture
Du lundi au mercredi : de 8 h 30 à 12 h – de 13 h à 16 h 30
Jeudi : de 8 h 30 à 12 h – de 13 h 30 à 16 h 30
Vendredi : de 8 h 30 à 12 h – de 13 h à 16 h 30

Samedi et dimanche : fermé

Personnel du siège social

La présidence

Dre Christine Grou, psychologue
Poste 232
presidence@ordrepsy.qc.ca
Présidente
Marcel Courtemanche, psychologue
Poste 232
marcel.courtemanche@gmail.com
Vice-président
Guillaume LaBarre, Adm. A., MBA
Poste 280
glabarre@ordrepsy.qc.ca
Directeur général 
Carole Boyer
Poste 232
cboyer@ordrepsy.qc.ca
Adjointe à la présidente
Caroline Blain
Poste 288
cblain@ordrepsy.qc.ca
Adjointe à la direction générale

La qualité et le développement de la pratique

Isabelle Marleau, psychologue
Poste 291
imarleau@ordrepsy.qc.ca
Directrice de la qualité et du développement de la pratique
Pierre Desjardins, psychologue
pdesjardins@ordrepsy.qc.ca
 
Conseiller spécial à la qualité et au développement de la pratique
Ginette-France Thomas, psychologue
Poste 277
gfthomas@ordrepsy.qc.ca
Responsable de l'inspection professionnelle
Dre Nathalie Girouard, psychologue
Poste 250
ngirouard@ordrepsy.qc.ca
Conseillère à la qualité et au développement de la pratique
Dr Yves Martineau, psychologue
Poste 243
ymartineau@ordrepsy.qc.ca
Conseiller à la formation continue
Louise Oostdyke
Poste 271
loostdyke@ordrepsy.qc.ca
Agente à la qualité et au développement de la pratique
Raphaël Desjardins
Poste 236
formationcontinue@ordrepsy.qc.ca
Analyste à la formation continue

Services juridiques

Me Édith Lorquet, avocate
Poste 223
elorquet@ordrepsy.qc.ca
Directrice des services juridiques
Me Céleste Perreault-Lévesque, avocate
(en remplacement de Me Cindy Décarie, avocate -congé de maternité)
Poste 222
cperreault-levesque@ordrepsy.qc.ca
Secrétaire du conseil de discipline
Dre Ariane Dalphond, psychologue
Poste 255
adalphond@ordrepsy.qc.ca
Conseillère à la pratique illégale
Fabienne Castor
Poste 238
fcastor@ordrepsy.qc.ca
Adjointe administrative à la discipline

Les services administratifs

Bénédicte Burgard
Poste 228
bburgard@ordrepsy.qc.ca
Coordonnatrice à la comptabilité
Patrick Chaussé
Poste 245
pchausse@ordrepsy.qc.ca
Coordonnateur des technologies de l’information
Émilienne Martel
Poste 229
emartel@ordrepsy.qc.ca
Commis-comptable

Le secrétariat général 

Stéphane Beaulieu, psychologue
Poste 224
sbeaulieu@ordrepsy.qc.ca
Secrétaire général
Dre Marie-Patricia Gagné, psychologue
Poste 274
mpgagne@ordrepsy.qc.ca
Secrétaire générale adjointe
Elaine Dubreuil
Poste 234
edubreuil@ordrepsy.qc.ca
Coordonnatrice aux permis
Emilie Derouaisne
Poste 262
ederouaisne@ordrepsy.qc.ca
Adjointe administrative

Le Bureau du syndic

Marc Lyrette, psychologue
Poste 244
syndic@ordrepsy.qc.ca
Syndic
Suzanne Castonguay, psychologue
Poste 244
syndic@ordrepsy.qc.ca
Syndique adjointe
Bernard Poulin, psychologue
Poste 244
syndic@ordrepsy.qc.ca
Syndic adjoint
Eveline Marcil-Denault, psychologue
Poste 267
syndic@ordrepsy.qc.ca
Syndique adjointe
Pascale Doucet, psychologue
Poste 263
syndic@ordrepsy.qc.ca
Syndique adjointe
Me Pascale Vigneau, avocate
Poste 244
pvigneau@ordrepsy.qc.ca
Avocate 
Denis Houde, psychologue
Poste 270
syndic@ordrepsy.qc.ca
Conseiller en déontologie
Jocelyne Laurin
Poste 244
jlaurin@ordrepsy.qc.ca
Coordonnatrice
Florence Cazali
Poste 265
fcazali@ordrepsy.qc.ca
Adjointe administrative - juridique

Le service des communications 

Dominique Hétu
Poste 235
dhetu@ordrepsy.qc.ca
Directrice des communications
Krystelle Larouche
Poste 225
klarouche@ordrepsy.qc.ca
Conseillère principale aux communications 
François Van Hoenacker
Poste 281
fvanhoenacker@ordrepsy.qc.ca
Conseiller aux communications 
Sana Achour
Poste 231
sachour@ordrepsy.qc.ca
Adjointe aux communications
Danielle Langevin
Poste 0
dlangevin@ordrepsy.qc.ca
Secrétaire-réceptionniste
Imprimer Partager par courriel