Imprimer cette page

Pour nous joindre

Adresse postale

Ordre des psychologues du Québec
1100, avenue Beaumont, bureau 510
Mont-Royal (Québec)  H3P 3H5

Téléphone et télécopieur

Tél. : 514 738-1881 ou 1 800 363-2644

Téléc. : 514 738-8838

Adresse courriel (pour toute question ou commentaire)

info@ordrepsy.qc.ca

Nos heures d'ouverture

Lundi : 8 h 30 à 12 h – 13 h à 16 h 30
Mardi : 8 h 30 à 12 h – 13 h à 16 h 30
Mercredi : 8 h 30 à 12 h – 13 h à 16 h 30
Jeudi : 8 h 30 à 12 h – 13 h 30 à 16 h 30
Vendredi : 8 h 30 à 12 h – 13 h à 16 h 30
Samedi et dimanche : fermé


Agrandir le plan

Personnel du siège social

La Présidence

Rose-Marie Charest
Présidente
Poste 232
presidence@ordrepsy.qc.ca

Nicolas Chevrier
Vice-président
Poste 232
presidence@ordrepsy.qc.ca

Me Édith Lorquet
Conseillère juridique
Poste 223
elorquet@ordrepsy.qc.ca

Huguette R. Prosper
Adjointe exécutive
Poste 232
hprosper@ordrepsy.qc.ca


Direction des opérations et des ressources humaines

Stéphane Dubé
Directeur des opérations
Poste 275
sdube@ordrepsy.qc.ca


La qualité et le développement de la pratique

Pierre Desjardins
Directeur de la qualité et du développement de la pratique
Poste 230
pdesjardins@ordrepsy.qc.ca

Ginette-France Thomas
Responsable de l'inspection professionnelle
Poste 277
gfthomas@ordrepsy.qc.ca

Nathalie Girouard
Conseillère à la qualité et au développement de la pratique
Poste 250
ngirouard@ordrepsy.qc.ca

Yves Martineau
Conseiller à la formation continue
Poste 243
ymartineau@ordrepsy.qc.ca

Louise Oostdyke
Agente à la qualité et au développement de la pratique
Poste 271
loostdyke@ordrepsy.qc.ca

Caroline Blain
Adjointe administrative à la formation continue
Poste 236
cblain@ordrepsy.qc.ca


La discipline

Me Édith Lorquet
Secrétaire du conseil de discipline
Poste 223
elorquet@ordrepsy.qc.ca

Me Cindy Décarie
Secrétaire adjointe du conseil de discipline
Poste 222
cdecarie@ordrepsy.qc.ca

Fannie Allard
Adjointe à la pratique illégale
Poste 256
fallard@ordrepsy.qc.ca


Les services administratifs

Suzanne Malette
Directrice des services administratifs
Poste 249
smalette@ordrepsy.qc.ca

Line Vachon
Coordonnatrice à la comptabilité
Poste 228
lvachon@ordrepsy.qc.ca

Patrick Chaussé
Coordonnateur des technologies de l’information
Poste 245
pchausse@ordrepsy.qc.ca

Émilienne Martel
Commis-comptable
Poste 229
emartel@ordrepsy.qc.ca


Le secrétariat général  

Stéphane Beaulieu
Secrétaire général
Poste 224
stephanebeaulieu@ordrepsy.qc.ca

Brigitte Bolduc
Secrétaire générale adjointe
Poste 274
bbolduc@ordrepsy.qc.ca

Elaine Dubreuil
Adjointe à l'admission
Poste 234
edubreuil@ordrepsy.qc.ca

Shannel Laflamme
Adjointe administrative
Poste 224
slaflamme@ordrepsy.qc.ca

Aurélia Sida
Adjointe à l'émission des permis de psychothérapeutes et des attestations pour l'évaluation des troubles neuropsychologiques
Poste 505
asida@ordrepsy.qc.ca


Le Bureau du syndic

Robert Vachon
Syndic
Poste 244
syndic@ordrepsy.qc.ca

Suzanne Castonguay
Syndique adjointe
Poste 244
syndic@ordrepsy.qc.ca

Bernard Poulin
Syndic adjoint
Poste 244
syndic@ordrepsy.qc.ca

Denis Houde
Conseiller en déontologie
Poste 270
syndic@ordrepsy.qc.ca

Jocelyne Laurin
Adjointe administrative
Poste 244
jlaurin@ordrepsy.qc.ca

Manon Di Giacomo
Secrétaire assistante au bureau du syndic
Poste 244
syndic@ordrepsy.qc.ca


Le service des communications

Diane Côté
Directrice des communications
Poste 235
dcote@ordrepsy.qc.ca

Krystelle Larouche
Agente de communication
Poste 225
klarouche@ordrepsy.qc.ca

David St-Cyr
Coordonnateur aux communications
Poste 231
dstcyr@ordrepsy.qc.ca

Sabrina Campoli
Préposée au service de référence
Poste 301
reference@ordrepsy.qc.ca

Danielle Langevin
Réceptionniste
Poste 0
dlangevin@ordrepsy.qc.ca

Marie-Hélène Bertrand
Préposée à l'information sur le projet de loi 21
Poste 255
infoloi21@ordrepsy.qc.ca

Imprimer cette page

Bookmark and Share