Contactez-nous

Contactez-nous


Heures d’ouverture

Du 24 juin au début septembre (fête du Travail) :

Du lundi au mercredi : de 8 h 30 à 12 h et de 13 h à 16 h 30
Le jeudi : de 8 h 30 à 12 h et de 13 h 30 à 16 h 30
Le vendredi : de 8 h 30 à 12 h

De début septembre (fête du Travail) au 24 juin :

Du lundi au mercredi : de 8 h 30 à 12 h et de 13 h à 16 h 30
Le jeudi : de 8 h 30 à 12 h et de 13 h 30 à 16 h 30
Le vendredi : de 8 h 30 à 12 h et de 13 h à 16 h 30


Trouver de l'aide

Afin de trouver un professionnel de la santé mentale, veuillez consulter notre outil de recherche en ligne.

Il est aussi possible de joindre les agents de notre centre d’appel, qui utiliseront le même outil de recherche pour vous donner trois noms de professionnels susceptibles de vous aider selon votre problématique et votre région.

Centre d’appels pour les personnes à la recherche d'un professionnel : 514 738-1223 ou 1 800 561-1223

Si vous ne pouvez joindre le centre d’appels durant les heures de bureau, veuillez remplir le formulaire suivant afin que nous puissions vous appeler au moment opportun.


Joindre la permanence de l'Ordre

Téléphone

514 738-1881 ou 1 800 363-2644

Adresse courriel

info@ordrepsy.qc.ca

Adresse postale

Ordre des psychologues du Québec
1100, avenue Beaumont, bureau 510
Mont-Royal (Québec) H3P 3H5

Télécopieur

514 738-8838


Important

Le service de conseil déontologique est suspendu pour la période estivale et sera de retour cet automne. Pour bien répondre à vos questions, consultez cette nouvelle.

Personnel du siège social

Pour information générale, contactez la réception :

  • Par téléphone au 514 738-1881 ou au 1 800 363-2644 (poste 0).
  • Par courriel à l'adresse info@ordrepsy.qc.ca.

La présidence

Dre Christine Grou, psychologue
Poste 232
presidence@ordrepsy.qc.ca
Présidente
Marcel Courtemanche, psychologue
Poste 232
marcel.courtemanche@gmail.com
Vice-président
Andrée-Ann Pedneault
Poste 232
aapedneault@ordrepsy.qc.ca
Adjointe exécutive à la présidence
 

Bureau du syndic

Poste vacant Syndic
Suzanne Castonguay, psychologue
Poste 244
syndic@ordrepsy.qc.ca
Syndique adjointe
Émilie de Tournay-Jetté, psychologue
Poste 244
syndic@ordrepsy.qc.ca
Syndique adjointe
Dre Valérie Drolet, psychologue
Poste 244
syndic@ordrepsy.qc.ca
Syndique adjointe
Éveline Marcil-Denault, psychologue
Poste 244
syndic@ordrepsy.qc.ca
Syndique adjointe
Me Sabrina Lacroix
Poste 244
syndic@ordrepsy.qc.ca
Avocate
Jocelyne Laurin
Poste 244
syndic@ordrepsy.qc.ca
Coordonnatrice au Bureau du syndic
Me Christine Paquin
Poste 244
syndic@ordrepsy.qc.ca
Avocate
 

Direction générale et services administratifs

Dominique Hétu
Poste 235
dhetu@ordrepsy.qc.ca
Directrice générale
Caroline Blain
Poste 288
cblain@ordrepsy.qc.ca
Adjointe à la direction générale
Bénédicte Burgard
Poste 228
bburgard@ordrepsy.qc.ca
Chef des services administratifs
Manon Beaulieu
Poste 229
mbeaulieu@ordrepsy.qc.ca
Commis à la comptabilité
Jérémy Chaussé
Poste 254
jchausse@ordrepsy.qc.ca
Commis aux services administratifs
Patrick Chaussé
Poste 245
pchausse@ordrepsy.qc.ca
Responsable des technologies de l’information
Magalie Gagné
Poste 221
mgagne@ordrepsy.qc.ca
Réceptionniste
Bertrand Lortie
Poste 249
blortie@ordrepsy.qc.ca
Contrôleur
Alexandre Michaud-Guindon
Poste 282
amichaud-guindon@ordrepsy.qc.ca
Archiviste et responsable de la gestion documentaire
 

Qualité et développement de la pratique

Dre Salima Mamodhoussen, psychologue
Poste 291
smamodhoussen@ordrepsy.qc.ca
Directrice de la qualité et du développement de la pratique
Dr Yves Martineau, psychologue
Poste 243
ymartineau@ordrepsy.qc.ca
Conseiller scientifique
Dre Isabelle Montour-Proulx, psychologue
Poste 277
imontour-proulx@ordrepsy.qc.ca
Responsable de l'inspection professionnelle
Dre Véronique Parent, psychologue
Poste 250
vparent@ordrepsy.qc.ca
Conseillère à la qualité et au développement de la pratique
Valérie Line Pedneault, psychologue
Poste 258
vlpedneault@ordrepsy.qc.ca
Inspectrice
Poste 270
conseildeonto@ordrepsy.qc.ca

Conseil déontologique - Poste vacant

Julien Ayotte
formationcontinue@ordrepsy.qc.ca
Poste 236
Analyste à la qualité et au développement de la pratique
Louise Oostdyke
Poste 271
loostdyke@ordrepsy.qc.ca
Agente à la qualité et au développement de la pratique
 

Secrétariat général

Stéphane Beaulieu, psychologue
Poste 272
sbeaulieu@ordrepsy.qc.ca
Secrétaire général
Dre Marie-Patricia Gagné, psychologue
Poste 274
mpgagne@ordrepsy.qc.ca
Secrétaire générale adjointe
Dr Natan Plouffe, psychologue
Poste 260
nplouffe@ordrepsy.qc.ca
Secrétaire général adjoint
Goyave Verchezer
Poste 273
gverchezer@ordrepsy.qc.ca
Adjointe de direction au secrétariat général
Chantal Rondeau
Poste 224
crondeau@ordrepsy.qc.ca
Adjointe administrative au secrétariat général
Houria Bénard
Poste 233
hbenard@ordrepsy.qc.ca
Analyste
Tanya Bussière
Poste 264
tbussieres@ordrepsy.qc.ca
Analyste
Émilie Derouaisne
Poste 262
ederouaisne@ordrepsy.qc.ca
Adjointe administrative
Élaine Dubreuil
Poste 234
edubreuil@ordrepsy.qc.ca
Coordonnatrice aux permis
Martine Joseph
Poste 226
mjoseph@ordrepsy.qc.ca
Adjointe administrative
Dre Maude Roberge, psychologue
Poste 252
mroberge@ordrepsy.qc.ca
Analyste
Anne-Charlotte Averlant
Poste 257
acaverlant@ordrepsy.qc.ca
Soutien au secrétariat général
 

Services juridiques

Me Édith Lorquet, avocate
Poste 223
elorquet@ordrepsy.qc.ca
Directrice des services juridiques
Me Cindy Décarie, avocate
Poste 222
cdecarie@ordrepsy.qc.ca
Secrétaire du conseil de discipline
Fabienne Castor
Poste 238
fcastor@ordrepsy.qc.ca
Coordonnatrice au greffe du conseil de discipline
Dre Ariane Dalphond, psychologue
Poste 256
adalphond@ordrepsy.qc.ca
Responsable de la pratique illégale
Béatrice Vandevelde, psychologue
Poste 255
bvandevelde@ordrepsy.qc.ca
Responsable des activités réservées
 

Service des communications

Krystelle Larouche
Poste 225
klarouche@ordrepsy.qc.ca
Directrice des communications
Dr William Aubé, psychologue
Poste 253
waube@ordrepsy.qc.ca
Conseiller scientifique
Julie Beauvilliers
Poste 230
jbeauvilliers@ordrepsy.qc.ca
Conseillère séniore aux communications
Noémie Benoit
Poste 231
nbenoit@ordrepsy.qc.ca
Agente des communications et édimestre
Stéphanie Maltais
Poste 279
smaltais@ordrepsy.qc.ca
Conseillère aux communications
François Van Hoenacker
Poste 281
fvanhoenacker@ordrepsy.qc.ca
Conseiller aux communications
Services aux annonceurs
communications@ordrepsy.qc.ca