Saut au contenu
  MENU

Nous joindre

Imprimer Partager par courriel

Pour trouver de l’aide, veuillez consulter notre outil de recherche en ligne. Il est aussi possible de joindre les agents de notre centre d’appel, qui utiliseront le même outil de recherche pour vous donner trois noms de professionnels susceptibles de vous aider selon votre problématique et votre région.

Centre d’appels pour les personnes à la recherche d'un professionnel : 514 738-1223 ou 1 800 561-1223

Pour joindre la permanence de l'Ordre

Par téléphone : 514 738-1881 ou 1 800 363-2644

Veuillez adresser toute question ou tout commentaire à info@ordrepsy.qc.ca.

Ordre des psychologues du Québec
1100, avenue Beaumont, bureau 510
Mont-Royal (Québec)  H3P 3H5

Télécopieur
514 738-8838

Heures d’ouverture
Du lundi au jeudi : de 8 h 30 à 12 h – de 13 h à 16 h 30
Jeudi : de 8 h 30 à 12 h – de 13 h 30 à 16 h 30
Vendredi : de 8 h 30 à 12 h – de 13 h à 16 h 30

Samedi et dimanche : fermé

Personnel du siège social

La présidence

Dre Christine Grou, psychologue
Poste 232
presidence@ordrepsy.qc.ca
Présidente
Dr Nicolas Chevrier, psychologue
Poste 232
presidence@ordrepsy.qc.ca
Vice-président
Me Édith Lorquet
Poste 223
elorquet@ordrepsy.qc.ca
Directrice des services juridiques
Huguette R. Prosper
Poste 232
hprosper@ordrepsy.qc.ca
Adjointe exécutive

Direction des opérations et des ressources humaines

La qualité et le développement de la pratique

Pierre Desjardins, psychologue
Poste 230
pdesjardins@ordrepsy.qc.ca
Directeur de la qualité et du développement de la pratique
Ginette-France Thomas, psychologue
Poste 277
gfthomas@ordrepsy.qc.ca
Responsable de l'inspection professionnelle
Dre Nathalie Girouard, psychologue
Poste 250
ngirouard@ordrepsy.qc.ca
Conseillère à la qualité et au développement de la pratique
Dr Yves Martineau, psychologue
Poste 243
ymartineau@ordrepsy.qc.ca
Conseiller à la formation continue
Louise Oostdyke
Poste 271
loostdyke@ordrepsy.qc.ca
Agente à la qualité et au développement de la pratique
Caroline Blain
Poste 236
cblain@ordrepsy.qc.ca
Adjointe administrative à la formation continue
Josiane Avoine-Blondin
Poste 261
javoine-blondin@ordrepsy.qc.ca
Adjointe administrative à la formation continue

Services juridiques

Me Édith Lorquet
Poste 223
elorquet@ordrepsy.qc.ca
Directrice des services juridiques
Me Cindy Décarie
Poste 222
cdecarie@ordrepsy.qc.ca
Secrétaire du conseil de discipline
Christiane Gagnon, psychologue
Poste 256
cgagnon@ordrepsy.qc.ca
Pratique illégale
Geneviève Dion-Lessard
Poste 238
gdion-lessard@ordrepsy.qc.ca
Adjointe à la pratique illégale
Ariane Dalphond, psychologue
Poste 238
adalphond@ordrepsy.qc.ca
Adjointe à la pratique illégale

Les services administratifs

Suzanne Malette, CMA, CPA
Poste 249
smalette@ordrepsy.qc.ca
Directrice des services administratifs
Bénédicte Burgard
Poste 228
bburgard@ordrepsy.qc.ca
Coordonnatrice à la comptabilité
Patrick Chaussé
Poste 245
pchausse@ordrepsy.qc.ca
Coordonnateur des technologies de l’information

Anny Houle-Delisle
Poste 259
ahoule-delisle@ordrepsy.qc.ca

Commis-comptable
Émilienne Martel
Poste 229
emartel@ordrepsy.qc.ca
Commis-comptable

Le secrétariat général 

Stéphane Beaulieu, psychologue
Poste 224
sbeaulieu@ordrepsy.qc.ca
Secrétaire général
Dre Marie-Patricia Gagné, psychologue
Poste 274
mpgagne@ordrepsy.qc.ca
Secrétaire générale adjointe
Elaine Dubreuil
Poste 234
edubreuil@ordrepsy.qc.ca
Adjointe à l'admission
Shannel Laflamme
Poste 224
slaflamme@ordrepsy.qc.ca
Adjointe administrative
Emilie Derouaisne
Poste 262
ederouaisne@ordrepsy.qc.ca
Adjointe administrative

Le Bureau du syndic

Robert Vachon, psychologue
Poste 244
syndic@ordrepsy.qc.ca
Syndic
Suzanne Castonguay, psychologue
Poste 244
syndic@ordrepsy.qc.ca
Syndique adjointe
Bernard Poulin, psychologue
Poste 244
syndic@ordrepsy.qc.ca
Syndic adjoint
Eveline Marcil-Denault, psychologue
Poste 267
syndic@ordrepsy.qc.ca
Syndique adjointe
Me Pascale Vigneau, avocate
Poste 244
pvigneau@ordrepsy.qc.ca
Avocate 
Denis Houde, psychologue
Poste 270
syndic@ordrepsy.qc.ca
Conseiller en déontologie
Jocelyne Laurin
Poste 244
jlaurin@ordrepsy.qc.ca
Adjointe administrative

Geneviève Daoust
Poste 265
gdaoust@ordrepsy.qc.ca 

Commis de bureau

Le service des communications 

Dominique Hétu
Poste 235
dhetu@ordrepsy.qc.ca
Directrice des communications
François Van Hoenacker
Poste 225
fvanhoenacker@ordrepsy.qc.ca
Conseiller aux communications (par intérim)
Sana Achour
Poste 231
sachour@ordrepsy.qc.ca
Adjointe aux communications
Danielle Langevin
Poste 0
dlangevin@ordrepsy.qc.ca
Secrétaire-réceptionniste
Imprimer Partager par courriel